Вход в личный кабинет
Регистрация
Extended search
Расширенный поиск
Наши сайты
  • РЕГИСТРАЦИЯ
|
             

Войти на сайт

ВХОД НА САЙТ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Наши сайты
  • Поиск   

Поиск


Бериев ВВА-14М1П СССР-10687 а/к Россия (СССР) - МАП - карточка борта

Карточка борта
Бериев ВВА-14М1П
Бортовой №: СССР-10687   

статус:на хранении
крайний оператор:
до 1987 г.
в эксплуатации:
  с 4 сентября 1972 г.
до 1987 г. (14 лет 4 месяца)

КБ разработчик:Бериев 
базовый тип:ВВА-14 (реестр)
категория:специальные
завод-изготовитель:Таганрогский АЗ им. Г.Димитрова
заводской номер:
серийный номер:1

первый полет: 1972 г. (52 года 3 месяца) 
дата выпуска:4 сентября 1972 г. (51 год 7 месяцев) 

Комментарии
В производство запустили одновременно два экземпляра самолета, машины "1М" и "2М".

Первый опытный самолет "1М" был выполнен без подъемных двигателей и предназначался для отработки и доводки аэродинамики и конструкции на всех режимах полета, кроме вертикального взлета и посадки, исследования устойчивости и управляемости на этих режимах, для отработки маршевой силовой установки и самолетных систем. Для обеспечения взлета и посадки с аэродрома, на самолете устанавливалось шасси велосипедной схемы с управляемыми носовыми колесами (в конструкции шасси использовались стойки от бомбардировщиков 3М и Ту-22).

Изготовлялись самолеты в кооперации между опытным производством ОКБ (директор завода А. Самоделков) и соседним серийным заводом (Таганрогский механический завод им. Г. Димитрова, директор С. Головин).

На серийном заводе изготавливали фюзеляж, консоли крыла и оперение, а сборка, монтаж самолетных систем и контрольно-записывающей аппаратуры была за опытным производством ОКБ.

К лету 1972 г. основные работы по сборке самолета ВВА-14 ("1М") были закончены и машина покинувшая сборочный цех была передана ЛИКу для окончательной доводки перед летными испытаниями.

В период с 12 по 14 июля 1972 г. начались первые рулежки и пробежки самолета по грунтовой ВПП заводского аэродрома. Затем от ВВА-14 отстыковали консоли крыла и хвостовое оперение и соблюдая все положенные меры секретности, в одну из ночей перевезли на соседний таганрогский аэродром, имевший бетонную полосу, на котором базировался один из учебных полков Ейского военного училища летчиков.

Там, с 10 по 12 августа, пробежки продолжились. Их результаты были обнадеживающими, ВВА-14 на пробежках до скорости 230 км/ч вел себя нормально, силовая установка и бортовое оборудование работали без замечаний. В своем отчете летчик-испытатель Ю.М. Куприянов отметил, что: "На разбеге, подлете и пробеге самолет устойчив, управляем, ухода с курса взлета и кренений нет". Кроме того, обращено внимание на хороший обзор из пилотской кабины и удобное расположение пилотажно-навигационных приборов и приборов контроля за силовой установкой.

Первый раз в воздух ВВА-14 поднялся 4 сентября 1972 г. с экипажем в составе летчика-испытателя Ю.М. Куприянова и штурмана-испытателя Л.Ф. Кузнецова. Полет, продолжавшийся почти час, показал, что устойчивость и управляемость машины в воздухе в пределах нормы и ничуть не хуже, чем у традиционных самолетов.

Летные испытания первого этапа завершились к лету 1973 г. Их результаты подтвердили, что оригинальная аэродинамическая схема с крылом-центропланом вполне жизнеспособна, а маршевая силовая установка и основные системы работают надежно и обеспечивают выполнение испытательных полетов.

Зиму 1973-74 гг. ВВА-14 ("1М") провел в цехе опытного производства ОКБ где на него установили системы и устройства ПВПУ.

Первый полет ВВА-14 с полным выпуском и уборкой поплавков в воздухе состоялся 11 июня 1975 г. с экипажем в составе Ю.М. Куприянова и Л.Ф. Кузнецова. Всего в период с 11 по 27 июня, в испытательных полетах, было выполнено 11 выпусков-уборок ПВПУ. Особых проблем в поведение машины в воздухе выпущенные поплавки не вызвали. Выявившаяся при испытаниях тряска самолета с надутыми поплавками при выпущенных закрылках, "как при пробежках по грунтовой полосе" по замечанию летчиков, опасности не представляла и могла быть устранена изменением формы хвостовых частей поплавков. Все попытки самолета рыскать при выпущенном ПВПУ устойчиво парировались системой автоматического управления САУ-М.

Эти полеты стали завершающим аккордом в истории ВВА-14. Всего с сентября 1972 г. по июнь 1975 г. на машине "1М" было выполнено 107 полетов с налетом более 103 часов.

После прекращения программы ВВА-14, самолет "1М" закатили в цех на переоборудование в экспериментальный экранолет 14М1П.

На удлиненной носовой части фюзеляжа были установлены два поддувных ТРДД Д-30М с решетками управления на выходе. Мягкие поплавки под бортотсеками заменили на неубирающиеся металлические.

Полностью все работы по экранолету получившему обозначение 14М1П, были закончены в 1976 г., затем машина была передана на испытания. Ведущим инженером по испытаниям стал И.К. Винокуров, в экипаж входили летчик-испытатель Ю.М. Куприянов и штурман Л.Ф. Кузнецов, а в дальнейшем летчик-испытатель В.П. Демьяновский и бортинженер Э.В. Ведель.

Мореходные испытания показали, что 14М1П после выхода на динамическую подушку сильно поднимает нос, но сама машина шла устойчиво. Однако при резком уменьшении газа поддувных двигателей аппарат так сильно опускался на воду, что были случаи заливания двигателей водой. Кроме того, выявилась недостаточная надежность системы управления.

Испытания подтвердили возможность использования газодинамического поддува для взлета и посадки самолета с взволнованной водной поверхности. Полученного уникального экспериментального материала было вполне достаточно для создания летающего варианта 14М1П, но это требовало кардинальных переделок конструкции.

Но в этот период в ОКБ полным ходом шли работы по самолетам Ту-142МР (изделие "МР") и А-50 (изделие "А"), поэтому работы по этой теме были прекращены. Тем не менее, полученный опыт был использован конструкторами ОКБ в перспективных разработках.
Техническая информация
дл. × размах × выс., площадь крыла:25.97 × 28.5 × 6.79 м, 2177 м2
скорость, км/ч:640 (кр.), 760 (макс.)
высота полёта, м:8000 (кр.), 10000 (макс.)
MTOW:52000 кг
СУ:маршевые 2 х ТРДД Д-30М, подъёмные 12 х ТРДД РД36-35ПР


Информация о наработке
дата учётанаработка
1975.06.27103ч, 107 циклов
статистика по
эксплуатации:
3 час. в месяц - средний налёт
0.7 рейсов в неделю
1 час. - средняя продолжительность рейса


Дополнительно· добавить уточнение по карточке борта
· все комментарии к фотографиям этой карточки

История борта
 с даты:   модиф.:   бортовой:   эксплуатант:   состояние:  прим.: 
 с даты:   модиф.:   бортовой:   регистр:   п/п:   эксплуатант:   состояние:  прим.: 
 1972.09.04 ВВА-14СССР-19172 летал 
 1975 ВВА-14М1ПСССР-19172 летал 
 1977 ВВА-14М1ПСССР-19172 на хранении Таганрог
 1987 ВВА-14М1ПСССР-10687 на хранении Монино

Фотографии из архива в хронологическом порядке Фотографии из архива
 № 242522(0/0) 2895 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 5 лет назад 

комментариев к фото: 3

поблагодарили: Даниил Кирин, Сергей, Александр Стукалин, Андрей, Васильев Александр, Forsberg, Максим Хусаинов, Андрей Вечернин, Валентин Козлов, Fencer, Андрей Цымбал, VVN, Александр Гуторов, Анастасия Юшкевич, Китановски Дмитрий, Владислав Белов, Sneeke, Чэнь Сянюй, Вениамин Игнатьвич, Руслан Боровик, Spotting YKT, X, Андрей К (всего - 23)
 № 203182(0/0) 3363 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 7 лет назад 

комментариев к фото: 5

поблагодарили: Алексей Резниченко, Сергей, Александр Стукалин, Airhitcher, piligrim51, Сергей В. Тарасов, Василий Егоров, Сергей Чайковский, Андрей, Васильев Александр, Николай Смирнов, nav-nav, Тарас Бажанский, Вячеслав Щинов, Андрей Вечернин, Сергей Коньков, Михаил Кох, LeopardPhotoavia, Валентин Козлов, Fencer, Дмитрий Рязанов - AviaPressPhoto, Андрей Цымбал, Виктор, Илья Савиных, VVN, Аскер Аскеров, Андрей Андреев, Ендальцев Юрий, Сергей Болденков, Анастасия Юшкевич, Геннадий Корягин, Igor Ponomarev, Евгений_Вереин, Андрей Хомич, Макс К., Александр Юшин, Глеб Борзяков-AviMedia, MAILS, WangDaliang, Андрей К (всего - 40)
 № 221540(0/12) 7928 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 5 лет назад 

комментариев к фото: 2

поблагодарили: Ange, Сергей, Александр Стукалин, Василий Егоров, Станислав, Сергей Чайковский, Андрей, Шаньгин Роман, Тарас Бажанский, Андрей Вечернин, Сергей Коньков, Валентин Козлов, Fencer, Андрей Цымбал, VVN, Владислав Колесниченко, Ендальцев Юрий, Анастасия Юшкевич, Китановски Дмитрий, Георгий Данилкин, Андрей Хомич, Александр Самсонов, Вениамин Игнатьвич, Старик из бани, WangDaliang, Николай Тюменцев, X (всего - 27)
 № 163843(0/0) 2949 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 7 лет назад 


поблагодарили: Сергей, Александр Стукалин, Сергей Чайковский, Андрей, Васильев Александр, Александр Данилин, Александр Воскресенский, Алан Шанаев, Макс 19, Тарас Бажанский, Александр Невский, Юрий ***, Владислав, Николай Краснов, LeopardPhotoavia, Сергей Копцев, Зиновьев Егор, Валентин Козлов, Fencer, VVN, Марат, Aleksei Grichkov, Андрей Проскурин (всего - 23)
 № 150940(2/2) 3681 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 7 лет назад 

комментариев к фото: 2

поблагодарили: Александр"Steppanych" Катрыш, Алексей Качаев, Сергей, Александр Стукалин, Airhitcher, piligrim51, Василий Егоров, Сергей Чайковский, Васильев Александр, nav-nav, bender, Аппарат, Александр Михайлов, Алан Шанаев, Виталий Ковтун, Тарас Бажанский, Александр Невский, Сергей Пахотин, Хромов Алексей , LeopardPhotoavia, Сергей Копцев, Валентин Козлов, Fencer, Андрей Цымбал, Илья Савиных, VVN, Антон Пашкевич, Родион Пискунов, Андрей К (всего - 29)
 № 134970(0/0) 2953 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 7 лет назад 

комментариев к фото: 4

поблагодарили: Даниил Кирин, Сергей В. Тарасов, Василий Егоров, Андрей, Васильев Александр, Александр Невский, Юрий ***, Игорь Колоколов, Илья Соловей, Михаил Кох, LeopardPhotoavia, Андрей Цымбал, Илья Савиных, VVN, Андрей К
 № 135030(0/0) 4884 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 7 лет назад 

комментариев к фото: 11

поблагодарили: Даниил Кирин, Сергей, Василий Егоров, Васильев Александр, Николай Баранник, Константин Напреенко, MrZorg, Юрий ***, Игорь Колоколов, Илья Соловей, Андрей Цымбал, Илья Савиных, VVN, Родион Пискунов, Андрей К
 № 121650(0/0) 4999 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

комментариев к фото: 7

поблагодарили: Даниил Кирин, Владислав Дмитренко, Сергей Попсуевич, Airhitcher, Дмитрий Канунников, srsr78, Василий Егоров, Сергей Чайковский, Андрей, Васильев Александр, nav-nav, Николай Баранник, Константин Напреенко, Александр Михайлов, Алан Шанаев, MrZorg, Виталий Ковтун, Александр Невский, Юрий ***, Игорь Колоколов, Илья Соловей, Андрей Вечернин, Homer, LeopardPhotoavia, Сергей Копцев, Гусев Илья, Андрей Марков, Андрей Цымбал, Евгений Ерёмченко, VVN, Билера Николай , Самсон Еристави (всего - 32)
 № 126166(0/0) 2815 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 


поблагодарили: Даниил Кирин, Александр Стукалин, Сергей Аблогин, Василий Егоров, Эмиль Валуев, Андрей, Шаньгин Роман, Васильев Александр, Константин Напреенко, Дмитрий Лоханов, MrZorg, Тарас Бажанский, Александр Невский, Юрий ***, Балдин Евгений - AviaPressPhoto, Евгений Сивоконь , Марио Krijan, Homer, LeopardPhotoavia, Андрей Цымбал
 № 135127(0/0) 4094 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 7 лет назад 

комментариев к фото: 4

поблагодарили: Даниил Кирин, Василий Егоров, Андрей, Васильев Александр, Архикарп, Константин Напреенко, Александр Михайлов, MrZorg, Виталий Ковтун, Тарас Бажанский, Вячеслав Щинов, Александр Невский, Юрий ***, Андрей Вечернин, Homer, LeopardPhotoavia, Сергей Копцев, Андрей Цымбал, Станислав, Илья Савиных, VVN (всего - 21)
 № 109037(0/0) 765 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

! данная фотография из личной коллекции !

поблагодарили: Homer, Дмитрий
 № 109038(0/0) 716 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

! данная фотография из личной коллекции !

поблагодарили: Homer
 № 124585(0/0) 2762 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 


поблагодарили: Лысенко Сергей, Василий Егоров, Михаил Громов, Андрей, Васильев Александр, Андрей Багиров, Даниил, Владимир, Павел Ванка, Александр Невский, Андрей Цымбал, Евгений Ерёмченко, VVN
 № 90587(0/0) 4445 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

С новым хвостом.
комментариев к фото: 1

поблагодарили: kiba, Алексей Качаев, Денис Апальков, Сергей, srsr78, Василий Егоров, Сергей Чайковский, Алексей Корсаков, Шаньгин Роман, Николай Шишкин, Тритон, Алексей Константинов, bender, Антон Ч, Андрей Шляховский, Тарас Бажанский, Андрей Вечернин, LeopardPhotoavia, Сергей Копцев, Андрей Цымбал, VVN (всего - 21)
 № 85015(0/0) 3427 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 


поблагодарили: kiba, Сергей, Василий Егоров, Васильев Александр, Николай Смирнов, Александр Данилин, Алексей Константинов, Николай Баранник, Антон Ч, Андрей Цымбал
 № 84811(2/25) 19039 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

комментариев к фото: 3

поблагодарили: Алексей Качаев, Сергей, Василий Егоров, Александр Маркин, Сергей Макаров, Максим Александрович, Андрей, Алексей Корсаков, Николай Шишкин, Васильев Александр, Александр Данилин, Андрей Демидов И., Павел Безруков - AviaPressPhoto, Мария Карманова, Тарас Бажанский, Александр Невский, Юрий ***, LeopardPhotoavia, Андрей Цымбал, Иванова Юлиана, Сергей Ш (всего - 21)
 № 84872(0/20) 24831 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

комментариев к фото: 4

поблагодарили: kiba, Алексей Качаев, Денис Апальков, Сергей, Василий Егоров, Александр Маркин, Станислав, Максим Александрович, Алексей Корсаков, Шаньгин Роман, Николай Шишкин, Васильев Александр, Андрей Багиров, Владимир Сергеевич, Алексей Константинов, bender, Виталий Саковский, Павел Безруков - AviaPressPhoto, Kirill M, Андрей Шляховский, Сергей Цюцюра, Тарас Бажанский, Алексей Коваль, Максим Гольбрайхт, Андрей Цымбал, Сергей Ш, Илья Н (всего - 27)
 № 84635(0/0) 2601 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 


поблагодарили: Даниил Кирин, Сергей, Lesnik - St.Petersburg Spotters, Александр Маркин, Алексей Корсаков, Васильев Александр, Алексей Константинов, bender, Александр Михайлов, Александр Невский, Андрей Цымбал, VVN
 № 81551(0/2) 6955 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

комментариев к фото: 11

поблагодарили: Даниил Кирин, Алексей Качаев, Евгений Милеев, Денис Апальков, Сергей Чайковский, Максим Александрович, Андрей, USSR-85049, Николай Шишкин, Сергей Петровский, Алексей, Пивкабы, Александр Данилин, Владимир Сергеевич, bender, Николай Баранник, Дмитрий Лоханов, Павел Безруков - AviaPressPhoto, Алексей Швец, Руслан , Александр Медведев, Виталий Ковтун, Navigo, Александр Невский, Владислав, Сергей Копцев, Андрей Цымбал, VVN, Сергей Савельев (всего - 29)
 № 74132(0/0) 4506 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

комментариев к фото: 3

поблагодарили: Лысенко Сергей, Виктор Овчаренко, Алексей Качаев, Денис Апальков, Алексей Резниченко, Сергей, Vitaly Vekin, Михаил Мизикаев, piligrim51, Василий Егоров, Сергей Чайковский, Игорь Бубин, Максим Александрович, Шаньгин Роман, Артём Климов, nav-nav, Павел Безруков - AviaPressPhoto, Александр Михайлов, Владимир, Юрий ***, Андрей Цымбал, Илья Савиных, VVN (всего - 23)
 № 96818(0/0) 2799 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 


поблагодарили: Даниил Кирин, Денис Апальков, Сергей, Василий Егоров, Васильев Александр, Николай Смирнов, Андрей К., Алексей Константинов, Константин Напреенко, Виталий Саковский, Александр Михайлов, Тарас Бажанский, LeopardPhotoavia, Wolf, Андрей Цымбал
 № 97091(0/0) 4474 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 


поблагодарили: Даниил Кирин, Алексей Качаев, Денис Апальков, Сергей, Сергей Рябцев, Василий Егоров, Шаньгин Роман, Алексей Константинов, Павел Безруков - AviaPressPhoto, Даниил, Тарас Бажанский, Юрий ***, Евгений Сивоконь , Алексей Х, LeopardPhotoavia, Сергей Копцев, Андрей Цымбал, VVN
 № 97926(0/0) 2439 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 


поблагодарили: Даниил Кирин, Алексей Качаев, Евгений Милеев, Сергей, Василий Егоров, Андрей, Тритон, Александр Данилин, Владимир Сергеевич, Дмитрий Лоханов, Макс 19, Тарас Бажанский, Navigo, Александр Невский, LeopardPhotoavia, Андрей Цымбал, VVN
 № 96922(0/0) 2389 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 


поблагодарили: Даниил Кирин, Лысенко Сергей, Алексей Качаев, Денис Апальков, Сергей, Lesnik - St.Petersburg Spotters, Сергей Рябцев, Василий Егоров, Сергей Чайковский, Вадим874, Андрей, USSR-85049, Васильев Александр, Андрей Багиров, Тритон, Николай, nav-nav, bender, Константин Напреенко, Дмитрий Лоханов, Александр Михайлов, Андрей Шляховский, Тарас Бажанский, Александр Невский, Юрий ***, Homer, LeopardPhotoavia, Валька Котик, Евгений Кудинов, Андрей Цымбал, VVN (всего - 31)
 № 97236(0/2) 2844 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

комментариев к фото: 1

поблагодарили: Даниил Кирин, Алексей Качаев, Сергей, Airhitcher, Сергей Рябцев, Василий Егоров, Андрей, nav-nav, MrZorg, Тарас Бажанский, Юрий ***, Балдин Евгений - AviaPressPhoto, LeopardPhotoavia, Андрей Цымбал, VVN
 № 14727(0/0) 13972 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

комментариев к фото: 2

поблагодарили: Даниил Кирин, Эрик Дорофеев , JetRanger, Максим Хусаинов, Андрей Шляховский, Евгений, Андрей Цымбал, VVN, Антон Пашкевич
 № 28490(0/0) 4331 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 10 лет назад 

комментариев к фото: 3

поблагодарили: Даниил Кирин, Сергей, Михаил Мизикаев, Михаил Белов, Ольга Папкова, Майк, Андрей Цымбал, VVN
 № 276593(0/0) 23451 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано 3 года назад 


поблагодарили: Пешик Юрий, Андрей Вечернин, Андрей Цымбал, VVN, Марат, Старик из бани
 № 186981(0/0) 3740 views  
 Бериев · ВВА-14 linksопубликовано более 7 лет назад 

Снято в Монино, примерно конец 80-х - начало 90-х

поблагодарили: Сергей, Василий Егоров, Михаил Лисовский, Сергей Чайковский, Андрей, Васильев Александр, Андрей Багиров, Александр Данилин, nav-nav, Алан Шанаев, Вячеслав Щинов, Юрий ***, Андрей Вечернин, Валентин Козлов, Fencer, Дмитрий Рязанов - AviaPressPhoto, Андрей Цымбал, Владимир К., Илья Савиных, VVN, Алексей Коршунов, Ендальцев Юрий, Айдар Идрисов, Сергей Болденков, Дмитрий, Китановски Дмитрий (всего - 26)

Комментарии к карточке:

Комментариев нет. Авторизуйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий.


Статистика по этой карточкеЗапись добавлена: 2023-05-27 14:58
Версия: 2 (от 2023-05-27 15:01)
показов: 535, сегодня: 1


Примечания к реестру Реестры russianplanes.net составляются на основании сообщений в СМИ, анализа фотографий и расписаний,
разрешённых к публикации данных от эксплуатантов, авиазаводов, КБ, из Архива Экономики,
а также на основании дополнений, присылаемых посетителями сайта, ST, PL, AF.

Администрация проекта не несёт ответственности за возможные неточности и неактуальность приведённых сведений.