Вход в личный кабинет
Регистрация
Extended search
Расширенный поиск
Наши сайты
  • РЕГИСТРАЦИЯ
|
             

Войти на сайт

ВХОД НА САЙТ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК
  • Наши сайты
  • Поиск   

Поиск


Яковлев Як-42 а/к Россия (СССР) - МАП - карточка борта

Карточка борта
Яковлев Як-42
Имя: (без номера)   

статус:порезан/уничтожен
крайний оператор:
до 1975 г.
в эксплуатации:
  с 1972 г.
до 1975 г. (3 года)


КБ разработчик:Яковлев 
базовый тип:Як-42 (реестр)
категория:пассажирские
завод-изготовитель:ММЗ Скорость
заводской номер: Як-42-Макет
дата выпуска: 1972 г. 

Комментарии
"В июне 1972 г. Яковлев, выступая с до­кладом в Военно-промышленной комис­сии, предложил построить новый, более вместительный ближнемагистральный самолет. 6 июля 1972 г. коллегия МГА одобрила предложение ОКБ. Месяцем позже, 10 августа, было подписано реше­ние комиссии Президиума Совета Министров СССР «О постройке макета магистрального самолета малой дально­сти и разработке его аванпроекта». Под­готовленный в соответствии с этим ре­шением аванпроект Як-42 с тремя двига­телями Д-36 был предъявлен МГА в декабре 1972 г.

При разработке аванпроекта перед ОКБ встала дилемма — делать самолет с прямым или со стреловидным кры­лом. Яковлев был убежденным сторон­ником прямого крыла, исходя из упо­мянутых выше соображений. У руковод­ства МГА существовал иной подход. Считалось, что высокая крейсерская скорость является непременным каче­ством и конкурентным преимуществом любого крупного авиалайнера. Сторон­ником стреловидного крыла был и сам министр гражданской авиации Бугаев. В итоге решили разрабатывать аван­проект Як-42 сразу в двух вариантах — с прямым и со стреловидным крылом. За исключением крыла, оба проекта были идентичными — тот же фюзеляж диаме­тром 3,8 м, та же силовая установка, скомпонованная аналогично самолету Як-40 (но без реверса тяги на среднем двигателе), то же Т-образное хвостовое оперение.

Практически одновременно с аванпроектом ОКБ Яковлева предъявило МГА полноразмерный макет Як-42 с тремя Д-36, разработанный с учетом техни­ческого задания МГА от 30 июня 1972 г. На макете был представлен вариант на 102 пассажира, с двумя туалетами, ба­гажными помещениями и гардеробами, передним и задним встроенными трапа­ми (передний представлял собой убира­емую лесенку, по этой причине порог передней двери по левому борту располагался ниже уровня пола пасса­жирского салона, в который вели вну­тренние ступени). Особенностью макета была его асимметричность. С левой сто­роны он имел «прямое» крыло, а с пра­вой — стреловидное.

Тогдашний сотрудник ОКБ Евгений Адлер отмечал в своих мемуарах, что А.С. Яковлев рассчитывал убедить заказ­чика в преимуществах варианта с пря­мым крылом. Расчеты показали, что со 100-120 пассажирами этот вариант бу­дет иметь взлетную массу 42 т, крейсер­скую скорость 770 км/ч и сможет экс­плуатироваться на 740 аэродромах Аэро­флота. Машина со стреловидным крылом получалась более тяжелой, но имела большую скорость — до 820 км/ч при дальности 1850 км. Из-за повышенной нагрузки на грунт самолет могли прини­мать лишь 36 аэропортов страны, хотя стоимость перевозки пассажиров оказы­валась меньше почти на треть.

Несмотря на двадцатикратное сокра­щение числа пригодных для эксплуата­ции самолета аэродромов, макетная ко­миссия однозначно потребовала строить Як-42 со стреловидным крылом. Однако, как писал Адлер, «упрямый генераль­ный... стал делать Як-42 с прямым кры­лом. Такой самолет построили, он про­шел заводские летные испытания и даже предъявлялся на госиспытания, но был отвергнут, как не соответствующий ре­шению макетной комиссии. Даже обра­щение к Брежневу оказалось безрезуль­татным. Так и пришлось этот «незаконно­рожденный» прямокрылый самолет поставить к забору и, напрасно потеряв пару лет, заново проектировать, строить, испытывать и предъявлять на госиспыта­ния приемлемый МГА Як-42 со стрело­видным крылом».

Однако по документам ситуация вы­глядит несколько иначе. Аванпроект был одобрен специальным протоколом, кото­рый был согласован с МГА и утвержден Бугаевым 28 февраля 1973 г. Практически одновременно был утвержден «Протокол макетной комиссии по рассмотрению ма­кета нового магистрального пассажир­ского самолета малой дальности Як-42 с тремя двигателями Д-36». Рассмотрев оба варианта Як-42, макетная комиссия приняла в качестве основного проект Як-42 со стреловидным крылом (если Яковлев и имел возражения против этого, то в Протоколе они не отражены).

Показательно, что вариант со стреловид­ным крылом обозначался просто Як-42, а вариант с прямым крылом —- Як-42М.

В Заключении Протокола указано: «Предъявленный на рассмотрение макет­ной комиссии макет нового магистраль­ного пассажирского самолета малой дальности — Як-42 с тремя двигателями Д-36 одобрить»." (с) Сергей Комиссаров
Техническая информация
дл. × размах × выс., площадь крыла:36.38 × 34.88 × 9.83 м, 150 м2
скорость, км/ч:700 (кр.), 810 (макс.)
высота полёта, м:9100 (кр.), 10100 (макс.)
MTOW:57000 кг
СУ:3 × ТРДД Д-36, ВСУ: 1 × ТА-6В


Дополнительно· добавить уточнение по карточке борта
· все комментарии к фотографиям этой карточки

История борта
 с даты:   модиф.:   бортовой:   эксплуатант:   состояние:  прим.: 
 1972 Як-42 не летал (в т.ч. ст.исп.) 
 1975 Як-42 порезан/уничтожен где? когда?

Комментарии к карточке:

Комментариев нет. Авторизуйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий.


Статистика по этой карточкеЗапись добавлена: 2024-01-04 11:34
Версия: 4 (от 2024-01-04 12:36)
показов: 204, сегодня: 0


Примечания к реестру Реестры russianplanes.net составляются на основании сообщений в СМИ, анализа фотографий и расписаний,
разрешённых к публикации данных от эксплуатантов, авиазаводов, КБ, из Архива Экономики,
а также на основании дополнений, присылаемых посетителями сайта, ST, PL, AF.

Администрация проекта не несёт ответственности за возможные неточности и неактуальность приведённых сведений.